Размер шрифта:
Цвета сайта

ЗНАЧИМОСТЬ КОМПЛЕКСА ГТО В НАШЕ ВРЕМЯ

 История ГТО                                                                                      Начало зарождения

 

За Октябрьской революцией последовала гражданская война. Новые лидеры искали варианты укрепления военной мощи государства и методы объединения всех жителей страны. Для этой цели в 1918 году был принят документ «Об обязательном обучении военному искусству». Позже, в 1920 году, при различных образовательных заведениях начинают создаваться общества для повышения уровня военной подготовки и формирования уважения к спорту в целом.В 1927 году создается Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). Оно положит начало всему комплексу ГТО и поспособствует развитию спортивных соревнований в стране.«Готов к Труду и Обороне» - название Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса, который появился в Советском Союзе в 1931 году и существовал вплоть до 1991 года, при этом нормы ГТО менялись с течением времени. Комплекс ГТО нёс идею укрепления здоровья советских граждан и воспитания физической культуры в СССР.

Комплекс ГТО вернулся в нашу страну только в 2014 году, после того как Президент России выступил с предложением о возобновлении комплекса, но с внесенными изменениями с учетом уровня развития современного человека. Сегодня ГТО возрождается с целью увеличить количество людей, которое будет заниматься спортом, а так же увеличить продолжительность жизни населения нашей страны. С помощью комплекса ГТО привить молодежи спортивные навыки и любовь к физической культуре, здоровому образу жизни. Но, удастся ли это осуществить – мы увидим через время ???.

Зачем это нужно? Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. А студенты с такими знаками  могут претендовать на повышенную академическую  стипендию.Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.

Подводим итог Сдача нормативов ГТО может послужить толчком к изменению образа жизни. Регулярным тренировкам и формированию заинтересованности в спорте в целом.

Целеустремленность и некий азарт в получении заветного значка может изменить вашу жизнь. Ведь спорт полезен всем, а выполнение базовых нормативов сможет показать уровень вашей физической подготовки. Невыполнение каких-либо показателей послужит сигналом к действию и последующим развитием полезных привычек и навыков.

Почти все ВУЗы России дополнительно поощряют абитуриентов за значок ГТО от 1-10 баллов!

Первое, что необходимо отметить, это то, что знак ГТО бывает 3 уровней – бронзовый, серебряный и золотой. Именно золотой знак дает преимущество при поступлении в ВУЗ. Есть ВУЗы, которые принимают серебряный, но их крайне мало, так что нужно понимать, что имеет смысл получать только золото.

Также стоит отметить, что у ГТО есть ступени. Ступени разделяются по возрастной категории. Тут нужно быть внимательными. Если Вы получили знак ГТО в 15 лет (Вам дадут ГТО 4 ступени для школьников 13-15 лет), а документы подаете в ВУЗ, когда Вам будет 17, то этот знак будет уже недействителен, так как необходимо иметь ГТО 5 ступени для школьников 16-17 лет.

Не стоит забывать о расшифровке – Готов к Труду и Обороне. ГТО так же имеет задачу подготовки населения к военной обороне, ведь сильна та страна, у которой есть сильная подготовленная армия.

 

 

 

Добавить комментарий